优优漫画

免费服务电话400-668-2041
新闻中心

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨

访问量: 557 作者: 本站编辑 发布时间: 2020-01-07 来源: 本站

题目:某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元。该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨。受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,该工厂设计了两种可行方案:


方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶。
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。


你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

 

答案:

方案一:总利润:4*2000+(9-4)*500=10500(元)
方案二:设4天内加工酸奶X吨,加工奶片(9-X)吨做酸奶
        则 X+(9-X)/3=4
                               解得  X=1.5
总利润:1.5*2000+(9-1.5)*1200=12000(元)
           10500<12000
   所以选择方案2      

×

联系昱庄

captcha